Информационно-аналитический портал
для крестьянских фермерских хозяйств
Главная Доска объявлений Новости Аграрные форумы Зерно-Weekly Каталог организаций Подписка Контакты
Виды деятельности
Растениеводство
Хранение урожая
Кормопроизводство
Животноводство
Птицеводство
Звероводство
Рыбоводство
Сельхозтехника
Удобрения
Кондитерские изделия
Ноу хау
Авторизация







14 Ноябрь 2012 г. 12:39

Тритикале
Тритикале, вид тритикалеТритикале. Первая зерновая культура, созданная человеком путем гибридизации пшеницы рожью.

Название тритикале объединяет родовые названия пшеницы и ржи: Triticum (пшеница) + Sесаlе (рожь) = Triticale (тритикале).    

Тритикале представляет собой промежуточную форму растений между пшеницей и рожью (рис. 40). Средняя урожайность (60 ц/га) заметно выше, чем у растений родительских форм: у пшеницы исходных сортов урожайность зерна была равна 35…40 ц/га, у ржи 25…30 ц/га.

У тритикале колос удачно сочетает многоколосковость ржи с многоцветковостью колоска пшеницы. Ценные признаки тритикале - крупное зерно с высоким содержанием белка (13... 18 %) и лизина, комплексный иммунитет к грибным заболеваниям, высокая зимостойкость, богатый потенциал продуктивности, способность произрастать на бедных почвах и др.

Сорта тритикале в зависимости от биологических свойств и использования делят на зерновые и кормовые. Зерновые сорта имеют невысокие стебли, крупный колос, дают высокий урожай - до 60... 70 ц/га и более. Кормовые сорта используются на зеленый корм, высота стеблей у них достигает 1,6 ... 2 м.







Обсудить на сельскохозяйственном форуме