Информационно-аналитический портал
для крестьянских фермерских хозяйств
Главная Доска объявлений Новости Аграрные форумы Зерно-Weekly Каталог организаций Подписка Контакты
Виды деятельности
Растениеводство
Хранение урожая
Кормопроизводство
Животноводство
Птицеводство
Звероводство
Рыбоводство
Сельхозтехника
Удобрения
Кондитерские изделия
Ноу хау
Авторизация







16 Ноябрь 2012 г. 10:16

Техника для уборки сена, оборудование для уборки сена

Техника для уборки сена

Для заготовки сена из естественных и сеяных трав выпускают высокопроизводительные машины, позволяющие механизировать основные технологические операции уборки.

Косилки и кормоуборочные комбайны. Для скашивания естественных и сеяных однолетних и много летних трав применяют косилки и кормоуборочные комбайны.                .

Косилка навесная однобрусная скоростнаяКосилка навесная однобрусная скоростная (рис. 71) предназначена для скашивания естественных и сеяных трав при повышенной скорости на сравнительно небольших земельных участках. Косилка навешивается на колесный трактор или самоходное шасси.          

Косилка состоит из рамы, режущего аппарата с механизмом подъема, тяговой штанги, шатуна, навесного устройства, привода. 

Для облегчения навешивания косилки на колесный трактор к раме прикреплены передняя и задняя стойки. Задняя стойка одновременно является скобой прицепа для машин, агрегатируемых с косилкой.

Режущий аппарат оснащен упрочненными сегментами и стальными пальцами. Механизм подъема режущего аппарата состоит из системы тяг и рычагов, соединенных с продольной тягой навесного устройства. Механизм подъема работает от гидросистемы колесного трактора.

При переездах на дальние участки режущий аппарат косилки устанавливают в вертикальное положение и закрепляют прутком с барашковой гайкой.

Тяговую штангу используют для соединения режущего аппарата с рамой косилки и его наклона относительно поверхности поля.      

Шатун-труба с приваренными на концах резьбовыми втулками соединяет нож с механизмом привода.

Косилка навесная ротационная скоростнаяКосилка навесная ротационная скоростная предназначена для скашивания сеяных и естественных высокоурожайных, полеглых и сильно перепутанных трав (рис. 72). Эту косилку можно использовать для подкоса пастбищ, скашивания мелкого кустарника и бурьяна.

Косилку навешивают на колесный трактор или самоходное шасси. Она состоит из рамы-навески, подрамника с цапфами, режущего аппарата с полевыми делителями, механизма блокировки, тягового предохранителя и привода.

Рама косилки представляет собой трехплечный рычаг с кронштейнами для крепления на навесную систему трактора. На ней установлен подрамник, предназначенный для смещения режущего аппарата за габариты трактора, и тяговый предохранитель.

Режущий аппарат состоит из четырех дисковых роторов, на которых на шарнирах закреплены по два пластинчатых ножа. Роторы вращаются попарно навстречу друг другу.

Шарнирное соединение звеньев механизма балансировки обеспечивает свободный поворот режущего аппарата в цапфах подрамника. Для обеспечения безопасной работы режущий аппарат косилки закрыт кожухом.

Технологическая схема косилки плющилкиСамоходная косилка - плющилка предназначена для скашивания сеяных бобовых трав с одновременным плющением стеблей и укладкой на стерне в валок (рис. 73). Ее можно использовать как валковую жатку для скашивания сеяных злаковых и естественных трав без плющения стеблей. Она состоит из самоходного шасси, жатки с плющильным аппаратом для скашивания трав и плющения стеблей.

На шасси размещены плющильные вальцы, валкообразователь и кабина с механизмами управления. Жатка состоит из рамы, режущего аппарата, мотовила, шнека и трансмиссии.

При поступательном движении машины вперед растительная масса подводится мотовилом к режущему аппарату, который срезает ее и направляет к шнеку. Шнек подает срезанную растительную массу в плющильный аппарат. Ребристыми вальцами растения расплющиваются, а затём поступают в валкообразователь и укладываются в валок.

Схема работы кормоуборочного комбайнаСамоходный кормоуборочный комбайн предназначен для скашивания сеяных и естественных трав, а также высокостебельчатых культур (кукуруза, подсолнечник и др.) и подбора из валков провяленной - массы в тракторный прицеп или кузов рядом идущего транспорта (рис. 74).

Основные сборочные единицы и механизмы комбайна: шасси, дизельный двигатель, питающе-измельчающий аппарат, гидропривод ходовой части и кабина механика-водителя.

В зависимости от убираемых культур комбайн комплектуется сменными рабочими органами: жатками для уборки трав и высокостебельных культур, подборщиком.

Грабли валкооброзователи колесно пальцевые прицепныеШасси комбайна представляет собой раму с пневматическими (двумя ведущими задними и двумя управляемыми передними) колесами. На шасси смонтированы двигатель, питающе-измельчающий аппарат с механизмом погрузки, кабина механика-водителя и механизм привода передач. Кроме того, на раме предусмотрены места для крепления сменных рабочих органов.

Скошенная зеленая масса, срезанная режущим аппаратом 1, подается мотовилом 2 к шнеку 3, который сужает поток зеленой массы и направляет его в горловину питающего механизма. Вальцы 4 спрессовывают зеленую массу и направляют в измельчающий барабан 5, а далее измельченная масса по силосопроводу 6 подается в транспортные средства (см. рис. 74).

Грабли. Их применяют для сгребания скошенной травы в валки, оборачивания валков и ворошения скошенной травы в прокосах.

В зависимости от конструкции и выполняемых операций различают грабли поперечные и боковые. В свою очередь боковые грабли разделяют на барабанные и колесно-пальцевые.

Грабли поперечные прицепные предназначены для сгребания в валки провяленной или свежескошенной травы, а также сена, соломы.

Основной рабочий орган грабель - грабельный аппарат - состоит из отдельных секций зубьев. Каждая секция зубьев включает в себя грабельный брус, зубья, и очистительные прутья. Секция зубьев крепится к раме шарнирно с помощью кронштейна.

Подборщик копнительГрабли - валкообразователи колесно-пальцевые прицепные предназначены для сгребания и ворошения провяленной травы в прокосах, а также для оборачивания валков (рис. 75).

Грабли состоят из правой и левой, одинаковых по устройству секций, соединенных между собой сцепкой. На каждой секции установлено по шесть пальцевых рабочих колес и дополнительно два колеса на сцепке. Все пальцевые рабочие колеса имеют пружинную подвеску, которая обеспечивает копирование микрорельефа поверхности поля. Пальцевые рабочие колеса выполнены из сварных каркасов, на которых штырями закреплены пружинные пальцы. Вращаются они на изогнутых осях с капроновыми втулками.

При сгребании сена в валки секции граблей устанавливают углом назад, при ворошении - углом вперед. На оборачивании валков работает одна секция.

Машины для подбора рассыпного сена и стогования. Подборка сена из валков, формирование копен и стогов осуществляются с помощью подборщиков-копнителей и стогообразователей, а укладку колен выполняют погрузчики-стогометатели. Транспортирование стогов осуществляют с помощью стоговозов.

Подборщик-копнитель (рис. 76) предназначен для подбора валков сена и соломы и образования копен цилиндрической формы.

При работе машины пальцы подборщика захватывают из валка сено (солому) и направляют массу непрерывным потоком на транспортер, по которому она, минуя промежуточный накопитель, попадает в копнитель, где формируется копна. Промежуточный накопитель в это время поднят вверх. Как только копна достигнет заданной высоты, срабатывает выгрузной механизм, вращающееся дно под действием массы копны наклоняется назад, задняя стенка поднимается вверх и копна плавно спускается на поле. Промежуточный накопитель автоматически снижается и в него набирается масса сена из валка, чтобы в момент освобождения копнителя в него не попадала масса растений и не мешала плотно закрываться задней стенке.

После выгрузки копны дно под действием противовесов возвращается в горизонтальное положение, а задняя стенка под собственной тяжестью и действием гидроцилиндров опускается и защелкивается специальными крючками. Промежуточный накопитель возвращается в исходное (верхнее) положение.

Погрузчик-стогометатель (рис. 77) предназначен для скирдования сена и соломы, а также укладки колен в транспортные средства.

Погрузчик-стогометатель навешивается на колесный трактор. Он состоит из передней и опорной рам, фермы подъема, грабельной решетки, прижимной рамки, тяг и раскосов, двух гидроцилиндров подъема одностороннего действия, системы гидрошлангов.

Работает погрузчик - стогометатель следующим образом Грабельную решетку опускают, прижимную рамку поднимают и сталкивающую стенку переводят в заднее положение. Агрегат движется в сторону валка или копны сена (соломы), грабельная решетка заполняется скошенной массой растений; затем на эту массу для фиксации Погрузчик стогогметательопускается прижимная рамка. После этого грабельную решетку приподнимают от земли, а агрегат отъезжает назад и направляется к скирде. Действием двух гидроцилиндров ферма подъема поднимает грабельную решетку с сеном и прижимной стенкой сталкивает его на скирду. Затем агрегат отъезжает от скирды и повторяет погрузочно-разгрузочные операции.

Машины для прессования сена, подборки и транспортирования сенных тюков. Для прессования сена или соломы в тюки применяют мобильные прицепные пресс-подборщики.

Подбор с поля тюков сена или соломы, формирование штабелей из тюков и размещение их в поле или транспортирование осуществляются подборщиками тюков.

Рулонный пресс-подборщик (рис. 78) предназначен для подбора провяленной травы, сена или соломы из валков, прессования массы в рулоны с одновременной автоматической обвязкой.

Рулонный пресс-подборщик агрегатируется с колесным трактором. Его рабочие органы приводятся в действие от вала отбора мощности трактора.

При движении агрегата вдоль валков подборщик подбирает массу и подает ее на ремни транспортера. Травяная масса, двигаясь между прессующими ремнями и тСхема работы рулонного пресс подборщикаранспортером, а также между барабаном и роликами, уплотняется и поступает в петлю, образованную прессующим и ремнями. В этой петле начинает формироваться рулон. По мере поступления массы диаметр петли рулона увеличивается. По достижении рулоном заданного диаметра включается обматывающий аппарат. Обматывание рулона шпагатом происходит при остановке агрегата. После обвязки рулона освобождаются защелки, удерживающие клапан, и рулон выбрасывается на землю. Затем агрегат снова подбирает зеленую массу и т.д.

Пресс-подборщик предназначен для подбора сена или соломы из валков, прессования их в тюки прямоугольной формы с автоматической обвязкой тюков проволокой (рис. 79). Пресс-подборщик используют также на стационаре с подачей вручную на подборщик сена или соломы. Этот пресс-подборщик агрегатируется с колесными тракторами типа «Беларусь». Впереди к нему прикреплена телескопическая сница с механизмом поворота кардана для присоединения к трактору. Привод рабочих органов осуществляется от вала отбора мощности трактора.

Пресс-подборщик состоит из подборщика 1, механизма подачи, механизма прессования и вязального аппарата, передаточного механизма и ходовые колеса 2.

Подборщик (барабанного типа, с пружинными пальцами) подбирает сено из валков и подает его под упаковщик 4. Для подъема подборщика в транспортное положение служит рычаг З.

Упаковщик подпрессовывает и загружает прессовальную камеру сеном, поданным подборщиком.

Прессовальная камера, опирающаяся на два ходовых пневматических колеса, является основанием, на котором монтируются все механизмы. Масса подается в камеру сбоку. В средней части камеры Тележка подборщикустановлен вязальный аппарат, обеспечивающий автоматическую вязку тюков сена, а в задней части камеры смонтированы кассеты для вязальной проволоки и механизмы регулирования плотности прессования.

Тележка-подборщик предназначена для подбора с поля тюков сена или соломы, спрессованных пресс-подборщиками, укладки их на платформе в штабели из тюков и размещения штабелей в поле или транспортирования их к месту скирдования (рис. 80).

Тележка-подборщик-укладчик тюков работает в агрегате с колесным трактором и представляет собой одноосную тележку, оборудованную подбирающим механизмом с поперечным транспортером, тюкоприемником, подъемной и накопительной платформами, а также сталкивающим механизмом тюков и гидроцилиндрами подъема.

Пресс подборщик для формирования прямоугольныхтюков сена или соломы







Обсудить на сельскохозяйственном форуме