Информационно-аналитический портал
для крестьянских фермерских хозяйств
Главная Доска объявлений Новости Аграрные форумы Зерно-Weekly Каталог организаций Подписка Контакты
Виды деятельности
Растениеводство
Хранение урожая
Кормопроизводство
Животноводство
Птицеводство
Звероводство
Рыбоводство
Сельхозтехника
Удобрения
Кондитерские изделия
Ноу хау
Авторизация







19 Ноябрь 2012 г. 22:25

Строительство и оборудование свинарников
Летний домик для свинейПомещение для свиней строят с учетом их особенностей, а также времени их содержания для круглогодичного содержания возводят капитальные постройки, с утепленными помещениями. С внутренней стороны стены на высоту примерно 1 м стену обивают досками, чтобы утеплить помещение и предохранить стену от порчи животными. При строительстве помещения с односкатной крышей соблюдают минимальные требования: высота помещения у входа должна быть не менее 2 м, а у задней стены - 1-1,5 м. В зависимости от размера приусадебного хозяйства, на зиму строят отдельные свинарники, либо выделяют место на скотном дворе.

На лето обязательно устанавливают навесы или шалаши, чтобы животное могло укрыться от солнца, и строят летние домики (рис .15).

При выборе площадки для капитальной постройки (рис. 16) необходимо предусмотреть минимальные санитарные нормы: расстояние от жилого помещение делают не менее 15 м и с учетом направления господствующего ветра и рельефа местности (уклона).

Стены выполняют из любых доступных материалов. Чаще всего для строительства свинарника используют кирпич или дерево, т. к. они практически не промерзают в холодное время года.

Крыша и пол должны быть теплыми. Удобными считают цементные полы, потому что они гигиеничны и прочны. Для того чтобы животные не болели, их покрывают деревянным помостом или щитом из Досок. Пространство, оставляемое между полом и помостом или щитом, не должно быть меньше 5 см. Для подсосных маток и поросят щит поднимают на высоту 50-70 см.

Для профилактики заболеваний рекомендуются укладывать под деревянным настилом кормушка для поросяттеплоизоляционный слой. Его делают из керамзита, шлака и другого пористого материала. Температура в помещении зимой не должна опускаться ниже 15 ᵒС. Пол делают с уклоном в сторону жижесборника. Потолок в неотапливаемом свинарнике делают не выше 2,5 м. Окна устанавливают из двойных стекол. Обязательно предусматривают форточку.

Размер станков для свиноматок должен быть 22,5 х 2 м, а для свиней на откорме - 2х2 м (рис. 17).

Около свинарников устраивают выгульные дворики. Летом на них устанавливают навесы.

Свинарник и выгульный дворик поддерживают в чистоте круглый год, ежедневно чистят, удаляют навоз, промывают поилки. Не реже одного раза в месяц после тщательной чистки, стены свинарника белят 15-20%-ной водной взвесью свежегашенной извести.

Свиньи, несмотря на бытующее мнение, чистоплотные животные и предпочитают сухое и чистое логово. Рекомендуют устраивать логово вблизи кормушки, которую делают из дерева или металла. Причем кормушки из листового железа более гигиеничны, чем из дерева: в последних корм быстрее закисает, и их сложнее чистить.

Кормушки располагают так, чтобы животные не забирались в них ногами. Для поросят ставят отдельные емкости для корма, в которые устанавливают перегородки (рис. 18).

Вентиляцию в летний период обеспечивают за счет дверей и окон. В зимний период рекомендуют воспользоваться простым приспособлением (рис. 19). Состоит оно из обычной металлической трубы, выходящей наружу через окно или крышу.

Для образования тяги у основания трубы устанавливают электролампу или какой-нибудь маленький нагревательный прибор, который нагревает воздух и образует тягу. Также для вытяжки используют бытовые вентиляторы или фены.

Свинарник для маток и поросят

Вид свинарника из нутриУстройство для ветниляции свинарников






Обсудить на сельскохозяйственном форуме