Информационно-аналитический портал
для крестьянских фермерских хозяйств
Главная Доска объявлений Новости Аграрные форумы Зерно-Weekly Каталог организаций Подписка Контакты
Виды деятельности
Растениеводство
Хранение урожая
Кормопроизводство
Животноводство
Птицеводство
Звероводство
Рыбоводство
Сельхозтехника
Удобрения
Кондитерские изделия
Ноу хау
Авторизация







19 Ноябрь 2012 г. 22:42

Витамины в рационе свиней

Витамины

Витамины - это органические вещества сложного химического строения, необходимые для обмена веществ. Их отсутствие или недостаточное количество вызывает авитаминоз или гиповитаминоз, что сказывается па здоровье, продуктивности, плодовитости животных. Всего известно более 20 витаминов, которые подразделяют на жирорастворимые (А, D, Е, К) и водорастворимые (С и группа витаминов В).

Витамин А, или ретинол, содержится в основном в продуктах животного происхождения, таких, как молоко, яйца, печень рыбы и т. д. Провитамином А является пигмент каротин, содержащийся в свежей траве, силосе, травяной муке и моркови.

Свиньи чувствительны к недостатку витаминов А и В. При нехватке первого наблюдают снижение привеса, нарушение состояния слизистых оболочек. При длительном недостатке витамина A отмечают припухлость век, помутнение роговицы глаз, снижение аппетита, расстройство пищеварения (понос).

Часто на фоне этого развивается бронхопневмония. Кроме того, у хряков снижается половая активность, а у маток понижается плодовитость.

Необходимое для организма количество витамина восполняют кормами, богатыми каротином или чистым витамином, который содержится в кормах животного происхождения. Один миллиграмм каротина равен 500 ИЕ витамина А. Суточная потребность супоросной матки составляет 10-15 тыс. ИЕ витамина А, или примерно 20-30 мг каротина, подсосной матки - 13-18 тыс. ИЕ, или 25-35 мг каротина. Для поросят - отъемышей (в возрасте 2-4 месяца) суточная потребность - 1-1,5. тыс. ИЕ витамина A для молодняка и свиней на откорм - 7,5-10 тыс. ИЕ, для хряков-производителей в случной период -- 20-25 тыс. ИЕ, а в неслучной - 10-15 тыс. ИЕ.

Недостаток витамина D у свиней вызывает рахит (размягчение костей) и замедляет рост. Витамин содержится в дрожжах, рыбьем жире, сене (солнечнёй сушки). Организм синтезирует этот витамин под влиянием ультрафиолетовых лучей, источником которых может служить солнце или кварцевая лампа.

Молодняку необходимо получать 1000 ИЕ вита мина на каждые 100 кг веса. Потребность в витамине удовлетворяют кормами. В летний период используют траву бобовых и злаковых культур, в зимний период - витаминизированную травяную муку, красную морковь, тыкву, а также комбисилосы. Помимо этого, применяют готовые витаминные концентраты, премиксы и комбикорма. Дополнительно зимой молодняк еще подвёргают ультрафиолетовому облучению кварцевыми лампами (промышленные установки), что увеличивает привес на 10-15%.

Витамин E обладает антистерольными свойствами. При его недостатке у молодняка отмечают дегенёративные изменения в мышечной ткани, так называемую, беломышечную болезнь. Организм животного не синтезирует этот витамин. Потребность в нем можно восполнить только кормами. Наиболее богаты содержанием витамина E рисовые отруби (до 6 мг %) и ячмень (3,6 мг %). В молодых зелёных растениях содержится 0,4-20 мг % витамина.

Витамин K повышает свертываемость крови. Он содержится в зеленых кормах, силосе, корнеплодах.

Витамин B1 участвует в углеводном обмене, регулирует функции нервной системы, сердечную деятельность,                заболевания полиневритом.

Витамин B2 повышает интенсивность тканевого дыхания, участвует в углёводном и жировом обмёне, необходим для синтеза гемоглобина.

Витамин В3 содержится в пшеничных отрубях, дрожжах, травяной муке, бобовых травах. Он играет важную роль в жировом обмене, влияет на эндокринную и нервную системы.

Витамин B4 участвует в синтезе лецитина, - содержится в дрожжах и в зернах злаков.

Витамин В5 (никотиновая кислота) участвует в белковом обмене. Содержится в пшеничных отрубях, сене.       

Витамин B6 участвует в синтезе гемоглобина, жировом обменё и обмене аминокислот.

Витамин В12 участвует в кроветворении. Содержится исключительно в кормах животного происхождения.

Фолиевая кислота принимает участие в образовании форменных элементов крови. Содержится она в дрожжах и зеленых листьях растений.

Витамин C, или аскорбиновая кислота, участвует во всех звеньях обмена веществ, синтезе гормонов, обезвреживании токсических веществ. Богатым источником витамина и является хвоя (2-4 г/кг) и свежескошенная трава (1,5 г/кг). Скармливание свиньям хвои в количестве 150-200 г на 100 г живой массы удовлетворяет их потребность в витамине.







Обсудить на сельскохозяйственном форуме