Информационно-аналитический портал
для крестьянских фермерских хозяйств
Главная Доска объявлений Новости Аграрные форумы Зерно-Weekly Каталог организаций Подписка Контакты
Виды деятельности
Растениеводство
Хранение урожая
Кормопроизводство
Животноводство
Птицеводство
Звероводство
Рыбоводство
Сельхозтехника
Удобрения
Кондитерские изделия
Ноу хау
Авторизация







30 Ноябрь 2012 г. 13:41

Белок, в кондитерских изделиях как составная часть.

Белки

Белковые вещества служат важнейшими компонентами животных и растительных клеток. В организме животных и растений белковые вещества встречаются в трех состояниях: жидком (в молоке), полужидком (в яичном белке) и твердом (в волосах и др.).

В организме человека содержатся десятки тысяч белков. Все они состоят из аминокислот. Всего в белках обнаружено 20 аминокислот и от того, в какой последовательности они связаны между собой, какие аминокислоты преобладают, зависят свойства белка. Аминокислоты подразделяются на заменимые и незаменимые. Незаменимые не синтезируются в живом организме и поэтому должны поступать извне, т. е. с пищей. Аминокислоты, которые могут синтезироваться в живом организме, получили название заменимых.

Белки, потребляемые в пищу, подразделяются на полноценные, содержащие все необходимые для человеческого организма аминокислоты, и неполноценные, в которых недостает каких-либо аминокислот или их количество недостаточное.

Белки, состоящие только из аминокислот или их производных, называются простыми белками, или протеинами. Белки, состоящие из простого белка и небелкового вещества, относятся к сложным, или протеидам.

Наиболее богатые и ценные источники белков - мясо, рыба, яйца, молочные продукты, многие растения (особенно бобовые). Белки входят в кондитерские изделия как составная часть молока, яиц, муки и другого сырья.

Ферменты представляют собой особые белки, синтезируемые живой клеткой, которые являются катализаторами, т е ускорителями биохимических и химических реакций для растений и животных ферменты имеют исключительно важное значение, так как почти все жизненные процессы происходят при их участии.

Немаловажное значение имеют ферменты в производстве, а также хранении готовых продуктов.

Название ферментов большей частью слагается из названия вещества, на которое действует фермент, и окончания- «аза». Например, сахараза - фермент, расщепляющий сахарозу. В ряде случаев ферменты называют по процессам, которые они катализируют, - гидролазы (вызывающие гидролиз) и др.

Сахароза в водном растворе в присутствии фермента сахаразы инвертирует на глюкозу и фруктозу. Амилаза превращает крахмал в декстрины и мальтозу. Мальтоза гидролизует мальтозу на две молекулы глюкозы. Лактаза гидролизует молочный сахар в глюкозу и галактозу.

Активность ферментов очень велика: их ничтожно малое количество вызывает изменение большой массы продукта. Активность ферментов зависит от концентрации, температуры и реакции среды. Оптимальная температура для действия растительных ферментов 50-60 °С , а ферментов животного происхождения 40-50 °С. При низких значениях температуры ферменты не разрушаются, но становятся неактивными. При повышении температуры активность восстанавливается, но при 70 - 80 °С и выше ферменты разрушаются полностью. Таким образом, при пастеризации, кипячении и стерилизации пищевых продуктов ферменты инактивируются .







Обсудить на сельскохозяйственном форуме