Информационно-аналитический портал
для крестьянских фермерских хозяйств
Главная Доска объявлений Новости Аграрные форумы Зерно-Weekly Каталог организаций Подписка Контакты
Виды деятельности
Растениеводство
Хранение урожая
Кормопроизводство
Животноводство
Птицеводство
Звероводство
Рыбоводство
Сельхозтехника
Удобрения
Кондитерские изделия
Ноу хау
Авторизация







30 Ноябрь 2012 г. 21:58

Производство мармелада, общие сведения о мармеладе

ПРОИЗВОДСТВО МАРМЕЛАДА

Общие сведения о мармеладе

Кондитерские изделия этой группы характеризуются наличием в рецептуре студнеобразователя.

В производстве мармеладных изделий в качестве основного сырья используются сахар-песок, патока, пюре, припасы, подварки и пасты фруктово-ягодные; соки плодовые и ягодные натуральные и концентрированные; белок яичный; студнеобразователи; пищевые кислоты и эссенции. Все виды сырья должны отвечать требованиям действующей нормативно-технической документации.

Как уже говорилось выше, студнеобразователями являются высокомолекулярные вещества, в основном растительного происхождения, вводимые в рецептуры кондитерских масс обычно в небольшом количестве для создания гелеобразной структуры вырабатываемых изделий. К студнеобразователям относятся пектин яблочный, цитрусовый, свекольный, агар, агароид, фурцелларан, модифицированный крахмал, желатин и др. К студнеобразователям следует отнести также пектинсодержащее фруктовое сырье.

Классификация кондитерских изделий мармеладной группыВ зависимости от применяемого студнеобразующего компонента кондитерские изделия делятся на четыре группы:

с естественными чистыми студнеобразователями - агар-агаром, агароидом, фурцеллараном, пектином (желейные мармелады и некоторые конфеты) и др.;

с пектинсодержащим сырьем - яблочным пюре (яблочные мармелады); абрикосовым и сливовым пюре в смеси с яблочным (фруктово-желейные мармелады);

с сочетанием студнеобразователей, обычно агара и пектинсодержащего яблочного пюре (трехслойный мармелад и некоторые другие сорта мармелада);

с модифицированным крахмалом (мармелад). Классификация изделий мармеладной группы отражена на рис. 38.

Мармелад вырабатывают фруктово-ягодным, желейным, желейно - фруктовым. По способу формования он бывает пластовым, формовым и резным.

В производстве мармёлада используют полуфабрикаты, в которых содержится достаточное количество пектина или другого студнеобразователя необходимого качества. Это пульпы, пюре (обычное и уплотненное), подварки и припасы. Чаще всего применяются пульпа и пюре.

Яблочное пюре, полученное из различных партий пульпы, смешивают для составления стандартной купажной смеси. Состав ее определяют в лаборатории с таким расчетом, чтобы в результате смешивания получить пюре, отвечающее требованиям производства по содержанию сухих веществ, желирующей способности, кислотности и цвету. Желирующая способность яблочного пюре используемого для производства мармеладных изделий, должна быть не менее 250 г по прибору Валента.

Смесь яблочного пюре готовят на 1-2 смены в специальных смесителях из нержавеющей стали с мешалками. Готовую купаную смесь направляют на вторую и третью протирки. Эти операции осуществляют через сита с отверстиями диаметром 1 и 0,7 мм на протирочных машинах, например марок КПУ и ТУ-КПХ.

В том случае, когда пюре готовят более чем на две смены, его консервируют сернистой кислотой, бензойнокислым натрием или сорбиновой кислотой. Предельно допустимые санитарные нормы консерванта должны отвечать требованиям действ щей НТД.

Если на предприятие поступает не пульпа, а яблочное пюре, из различных партий готовят купажную смесь. Затем смесь направляют на протирку.

На некоторых предприятиях для приготовления мармеладных изделий используют так называемое уплотненное яблочное пюре с содержанием сухих веществ (15,5± 1,5) %.Такое пюре получают путем уваривания под вакуумом натурального яблочного пюре при следующих параметрах процесса:

Разрежение в вакуум-аппарате, кПа                     66±7

Давление греющего пара, МПа                     0,З5±0,05

Продолжительность уваривания, мин                 25±5

Уплотненное яблочное пюре направляют непосредственно на производство. При приготовлении одно- или двухсуточного запаса уплотненное пюре следует законсервировать таким же образом, как сказано выше.

Припасы, подварки, пасты плодовые и ягодные протирают через сита с диаметром отверстий не более 2 мм.

Соки плодовые и ягодные (натуральные и кон центрированные) процеживают через сита с размером ячеек не более 0,5 мм через марлю.

Соли-модификаторы (лактат, цитрат, тартрат натрия и др.) используют в мармеладном производстве для управления процессами студнеобразования.







Обсудить на сельскохозяйственном форуме