Информационно-аналитический портал
для крестьянских фермерских хозяйств
Главная Доска объявлений Новости Аграрные форумы Зерно-Weekly Каталог организаций Подписка Контакты
Виды деятельности
Растениеводство
Хранение урожая
Кормопроизводство
Животноводство
Птицеводство
Звероводство
Рыбоводство
Сельхозтехника
Удобрения
Кондитерские изделия
Ноу хау
Авторизация







01 Июль 2016 г. 12:13

Субсидирование процентной ставки по кредитам для аграриев Подмосковья повысят с пятницы

Уровень субсидирования процентной ставки по кредитам для аграриев области из федерального и регионального бюджетов повысят с пятницы.

Уровень субсидирования процентной ставки по кредитам для аграриев Московской области из федерального и регионального бюджетов с пятницы в сфере молочного животноводства составит 10,5%, в тепличном хозяйстве - 9,75%, сообщается на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

Как отмечается в материале, 17 июня министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко выступил на деловом завтраке губернатора Московской области в рамках XX Петербургского международного экономического форума. Встречу посвятили инвестиционным возможностям Подмосковья, перспективам эффективного развития инфраструктуры.
«С первого июля субсидированная процентная ставка федерального и регионального бюджетов будет составлять в молочном животноводстве 10,5%, в тепличном хозяйстве - 9,75%. Федеральное министерство сельского хозяйства субсидирует две трети ставки рефинансирования», - пояснил Степаненко, которого цитирует пресс-служба.

При этом из средств регионального бюджета уровень субсидирования процентной ставки для реализации проектов в сфере молочного животноводства он составит до 3%, в сфере тепличного строительства - до 2,75%, подчеркивается в материале.

По словам Степаненко, для инвесторов такая мера поддержки, действительно, очень важна, она существенно сказывается на экономике проекта.

Кроме того, министр добавил, что еще одной мерой поддержки аграриев Подмосковья является компенсация капитальных затрат.

«Существенной мерой поддержки для инвесторов является компенсация капитальных затрат (до 25%). Мы единственный регион, который предоставляет эту поддержку в аквакультуре и грибоводстве», - уточнил министр.

В прошлом году капитальные затраты из федерального и регионального бюджетов были компенсированы компаниям «Луховицкие овощи» и «Агрокультура Групп» на сумму более 800 миллионов рублей, уточняется в сообщении.

В том числе аграриям оказывается также и несвязанная погектарная поддержка (на обработку пашни). В частности, по распоряжению губернатора выделяются земли в аренду без торгов для реализации крупных инвестиционных проектов, выделяются субсидии из регионального бюджета на 1 литр молока и на содержание племенного скота. В планах возможность субсидирования части затрат на создание инфраструктуры и субсидирование затрат на приобретение импортного племенного поголовья крупного рогатого скота, заключается на сайте.

Двадцатый Петербургский международный экономический форум прошел 16-18 июня под девизом «На пороге новой экономической реальности». Для участников и гостей форума была подготовлена насыщенная деловая программа с участием объединений «Группы двадцати», БРИКС и ШОС, представителей России и других стран мира.


Источник: РИАМО




Обсудить на сельскохозяйственном форуме