Информационно-аналитический портал
для крестьянских фермерских хозяйств
Главная Доска объявлений Новости Аграрные форумы Зерно-Weekly Каталог организаций Подписка Контакты
Виды деятельности
Растениеводство
Хранение урожая
Кормопроизводство
Животноводство
Птицеводство
Звероводство
Рыбоводство
Сельхозтехника
Удобрения
Кондитерские изделия
Ноу хау
Авторизация







27 Февраль 2017 г. 10:27

Франция остается одним из наиболее надежных мировых экспортеров пшеницы – Soufflet

Несмотря на значительное сокращение урожая пшеницы в 2016/17 МГ, Франция остается одним из наиболее надежных поставщиков указанной зерновой на мировой рынок. Об этом 25 февраля в своем выступлении на конференции Middle East Grain Congress в Дубае заявил региональный директор компании Groupe Soufflet Исмаил Фахми.
 «Среди всех ключевых стран-экспортеров пшеницы наиболее стабильные объемы производства зерновой наблюдаются во Франции», - сообщил эксперт, выделив при этом ряд преимуществ, благодаря которым страна является надежным поставщиком продукции на мировой рынок. 
«Во-первых, во Франции отсутствуют геополитические риски, а также перспективы неожиданных изменений в экспортной политике. Во-вторых, на руку стране играет удобное географическое расположение, которое позволяет быстро осуществлять поставку пшеницы и предлагать выгодные фрахтовые ставки. В-третьих, Франция располагает развитой и эффективной логистической инфраструктурой», - пояснил И.Фахми.
Вместе с тем, эксперт отметил, что текущий сезон является не самым успешным для Франции с точки зрения экспортного потенциала пшеницы. Так, по его прогнозам, в 2016/17 МГ страна поставит на внешние рынки лишь 10,9 млн. тонн зерновой против 20,4 млн. тонн годом ранее. При этом из указанного объема за пределы ЕС будет отгружено 4,8 (12,6) млн. тонн зерновой. Причиной указанного снижения И.Фахми назвал сокращение валового сбора пшеницы в стране в 2016 г. до 28 (40,9) млн. тонн при минимальной, начиная с 1986 г., урожайности культуры.


Источник: АПК-Информ




Обсудить на сельскохозяйственном форуме