Информационно-аналитический портал
для крестьянских фермерских хозяйств
Главная Доска объявлений Новости Аграрные форумы Зерно-Weekly Каталог организаций Подписка Контакты
Виды деятельности
Растениеводство
Хранение урожая
Кормопроизводство
Животноводство
Птицеводство
Звероводство
Рыбоводство
Сельхозтехника
Удобрения
Кондитерские изделия
Ноу хау
Авторизация







14 Ноябрь 2012 г. 21:25

Почва, плодородие почвы

ПОНЯТИЕ О ПОЧВЕ И ЕЕ ПЛОДОРОДИИ

В 1889 г. в Париже проходила Всемирная выставка достижений науки и техники. Чем же Россия могла поразить Париж, в центре которого А.Г. Эйфель уже построил свою 300-метровую башню- чудо инженерной мысли? Из России на выставку была отправлена коллекция почв, которую отвез агроном В.В. Докучаев. В центре русского павильона под стеклянным саркофагом поместили кубический монолит природного чернозема, выкопанный в воронежской степи Этот экспонат был признан образцом плодородия, его часть до сих пор хранится во Франции как эталон.

Что же такое почва и чем она полезна людям? Почва - поверхностный слой земной коры, несущий на себе растительный покров суши земного шара и обладающий плодородием.

Вся жизнь человечества неразрывно связана с почвами Земли. Ведь только на почве могут развиваться растения, которые дают питаниё людям, корм животным и сырье для многих отраслей промышленности.

Почвы обладают особым свойством - плодородием и этим отличаются от бесплодных горных пород. Именно плодородие почв способно удовлетворять потребность растений в элементах питания, воде, обеспечивать корневую систему воздухом и теплотой.

С экономической точки зрения почва - основное средство производства в земледелии. В процессе хозяйственной деятельности с помощью удобрений, обработки, орошения человек изменяет свойства почвы и создает благоприятные условия для роста растений.

Почва обладает определенным природным, или естественным, плодородием. В зависимости от природных условий почвообразования и от стадии развития почвы естественное плодородие может достигать разного уровня.

Значительная часть почв на Земле подверглась изменению под влиянием хозяйственной деятельности человека, такой, как вырубка лесов, использование естественных лугов и пастбищ, обработка почвы и внесение удобрений, возделывание культурных растений, осушение, орошение и т.д.

Таким образом, в результате деятельности человека к естественному прибавляется искусственное плодородие.

Эффективным плодородием называют общее плодородие почв, т. е. естественное и искусственное. Оно зависит от уровня развития науки и техники, а также от социально-экономического развития общества. В высокоразвитых странах целенаправленно повышают эффективность плодородия почвы путем улучшения водного и пищевого режимов, физических и биологических свойств и т.д.

Почвенный покров на Земле создавался тысячелетиями и является величайшим природным богатством, поэтому пользоваться им нужно очень разумно. История знает немало примеров, когда люди, сами того не зная, разрушали этот плодородный слой. Неумелое и неразумное использование почв грозят бедствием, и может привести к пагубным последствиям и национальным трагедиям.

Многие свойства почвы издавна были известны земледельцам - практикам, но первые законы образования почв были сформулированы основателями научной агрономии немецкими учеными А.Д. Тэером (1752- 1828) и Ю.Либихом (1803-1873), а затем выдающиеся русские почвоведы В. В. Докучаев (1846-1903) и П.А. Костычев (1845-1895) заложили основы почвоведения, в котором многочисленные эмпирические сведения о почве приобрели подлинно научную сущность. Уже второй век методами этих выдающихся ученых-аграриев пользуются почвоведы многих стран мира, работая над улучшением плодородия почв. Современное почвоведение рассматривает почву и как продукт, и как источник жизни на Земле.







Обсудить на сельскохозяйственном форуме