Информационно-аналитический портал
для крестьянских фермерских хозяйств
Главная Доска объявлений Новости Аграрные форумы Зерно-Weekly Каталог организаций Подписка Контакты
Виды деятельности
Растениеводство
Хранение урожая
Кормопроизводство
Животноводство
Птицеводство
Звероводство
Рыбоводство
Сельхозтехника
Удобрения
Кондитерские изделия
Ноу хау
Авторизация







14 Ноябрь 2012 г. 21:46

Сортовые семян и сортообновления

Значение сортовых семян и сортообновления

Сорт - совокупность растений, созданная в результате селекции, обладающая определенными, передающимися по наследству физиологическими и хозяйственными признаками. Различают местные и селекционные сорта растений.

Местные сорта растений создаются в результате длительного искусственного отбора при возделывании той или иной культуры определенной местности; часто служат исходным материалом при выведении и создании новых, более высокопродуктивных сортов растений.

Селекционные сорта растений создаются в опытных хозяйствах научно-исследовательских учреждений на основе научных методов селекции. Селекционные сорта растений подразделяют следующим образом:

линейные селекционные сорта растений - генетически однородное потомство одного самоопыляющегося растения, полученного методом индивидуального отбора;

сорта-популяции - генетически неоднородная совокупность перекрестно- или самоопыляющихся растений, полученная путем массового отбора (все местные сорта являются сортами-популяциями);

сорта-клоны отобранное потомство одного вегетативно размножаемого растения (отличается высокой степенью выравненности по многим хозяйственным качествам);

гибриды - выведенные в результате скрещивания растений, относящихся к разным формам, сортам, видам и родам; они отличаются повышенной урожайностью в первом поколении.

Родственные сорта растений, имеющие сходные хозяйственные и биологические признаки, для удобства изучения и инвентаризации объединяют в группы - сортотипы.

В настоящее время селекционную работу до совершенствованию сельскохозяйственных растений в России ведут десятки научно-исследовательских учреждений. Проводимая в них работа включает изучение и подбор исходного материала, гибридизацию, отбор и оценку селекционного материала, испытание новых сортов растений и их размножение. В России все новые сорта растений проходят государственное сортоиспытание в целях отбора лучших для последующего внедрения в производство. Специализированные семеноводческие хозяйства размножают полученные семена с расчетом обеспечения потребности коллективных и фермерских хозяйств обслуживаемого ими региона в сортовых семенах для производственных посевов.

В каждом хозяйстве необходимо иметь хорошо налаженное семеноводство, в задачу которого входит ежегодное выращивание высококачественных семян для весеннего и осеннего сена.

Новые наиболее ценные сорта растений, созданные отдельными селекционерами и научными учреждениями, утверждаются Государственной комиссией по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, которая и рекомендует их для использования в различных регионах страны - районирует их. Старые сорта через некоторое время снимаются с районирования. Получив семена нового сорта, хозяйства осуществляют сортосмену, т. е. заменяют прежние сорта вновь районированными, более продуктивными или устойчивыми к болезням, лучшими по качеству продукции. Чем быстрее происходит сортосмена, тем большую выгоду получает хозяйство.

Первое время семена нового сорта обладают высокими качествами, но через несколько пересевов качество семян ухудшается. В них появляются семена других сортов, снижается устойчивость к болезням и вредителям, уменьшается всхожесть и т.д. Тогда надо обновить семена - осуществить сортообновление.

Сортообновление - замена в хозяйстве сортовых семян другими семенами тех же сортов, но лучшего качества. Лучшие по своим качествам семена называют элитой. Последовательность пересевов, считая от посева элиты, называют репродукцией семян. От урожая семян элиты получают семена первой репродукции, от них, в свою очередь, второй репродукции и т.д.

Сроки сортообновления меняются в зависимости от агротехнических приемов, но в среднем замену семян зерновых и зернобобовых культур проводят в течение 3... 5 лет, а семян сахарной свеклы и подсолнечника - ежегодно. При соблюдении правил семеноводства сортообновление можно проводить на 1... 2 года позднее обычного срока.







Обсудить на сельскохозяйственном форуме