Информационно-аналитический портал
для крестьянских фермерских хозяйств
Главная Доска объявлений Новости Аграрные форумы Зерно-Weekly Каталог организаций Подписка Контакты
Виды деятельности
Растениеводство
Хранение урожая
Кормопроизводство
Животноводство
Птицеводство
Звероводство
Рыбоводство
Сельхозтехника
Удобрения
Кондитерские изделия
Ноу хау
Авторизация







16 Ноябрь 2012 г. 10:12

Значение силоса и сенажа

Значение силоса и сенажа     

Силос и сенаж - сравнительно новые виды консервируемых кормов.         

Силос (от исп. silos - подземное помещение, яма для хранения кормов) - сочный корм, приготовленный консервированием зеленой массы растений без доступа воздуха.

В настоящее время во всех средних и крупных животноводческих хозяйствах России значительную часть кормов заготавливают силосованием.

Силос имеет значительный удельный вес в рационе сельскохозяйственных животных. Это прекрасный корм в зимний период, но его можно использовать и летом при недостатке зеленых кормов. На средних и больших молочных фермах на силос и сено приходится около 40 % общей питательности рациона. Силос поедает скот всех видов. Однако удельный вес силоса в рационе животных зависит от природно-климатических условий.

При правильной технологии приготовления силос по питательной ценности близок к зеленым кормам и долго сохраняет свои ценные питательные свойства. Он является важным источником протеина, каротина, минеральных солей и витаминов. Силос приготавливают из самых различных сельскохозяйственных культур. Силосуют такие высокоурожайные культы, как кукуруза, подсолнечник, сорю. Силос можно готовить из ботвы корнеплодов, кормовой капусты, жома и других отходов. Чтобы получить силос хорошего качества, необходимо правильно выбрать растительное сырье, своевременно его заготовить и правильно уложить в силосохранилище.

Сенаж - корм из провяленных трав, консервированный в герметических условиях. Можно сказать, что сенаж - это силос из провяленной травы. Среди кормов сенаж занимает промежуточное положение между сеном и силосом.

Сенаж впервые стали приготавливать в 1960-х гг. в США и Канаде, а затем этот способ консервирования постепенно распространился в большинстве стран Западной Европы. Но в России заготовка сенажа пока не получила должного признания.

В отличие от силоса в сенаже полностью сохраняются листья и соцветия. Некоторые специалисты считают, что в рационах коров сенажом можно заменить сено и силос. Другие утверждают, что сенаж может заменить корнеплоды. Однако многое зависит от качества сенажа, растений, из которых он приготовлен. Многообразие условий заготовки сенажа требует и различных подходов к решению вопросов о рациональном использовании этого корма.







Обсудить на сельскохозяйственном форуме