Информационно-аналитический портал
для крестьянских фермерских хозяйств
Главная Доска объявлений Новости Аграрные форумы Зерно-Weekly Каталог организаций Подписка Контакты
Виды деятельности
Растениеводство
Хранение урожая
Кормопроизводство
Животноводство
Птицеводство
Звероводство
Рыбоводство
Сельхозтехника
Удобрения
Кондитерские изделия
Ноу хау
Авторизация







16 Ноябрь 2012 г. 10:14

Учет сена

Учет сена

Основное количество заготавливаемого сена хранится в скирдах и в стогах, а прессованного - в штабелях. Массу сена устанавливают при взвешивании стоговозов на автомобильных весах. Но в большинстве случаев количество сена определяется обмером скирд и стогов и вычислением их объемов.

Линии для обмеров скирдыОбъем любого геометрического тела легко определить при умножении его длины, ширины и высоты. Но скирды и стога не имеют форм правильных геометрических фигур, поэтому их условно приравнивают к ним. Для определения объема скирд и стогов измеряют их ширину, длину, а вместо высоты - длину «перекидки» (расстояния поперек скирды от земли через ее верх до земли на противоположной стороне) (рис. 84).

Основные геометрические размеры обозначаются: l-длина, м; b - ширина, м; h - высота, м; П - длина сложной фигуры (в нашем случае перекидки), м; d - диаметр круга, м; S - длина окружности, м; F - площадь, м2; V - объем, м3.

Ширину скирды измеряют с обеих сторон и берут среднее значение из двух. Если скирда сужена книзу, то ширину скирды измеряют с обеих сторон в двух положениях - у основания и в наиболее широкой ее части, для расчетов берут среднее значение.

Для вычисления длины «перекидки» берут среднее из трех измерений.

Примерная удельная масса сена кг/м3Сотрудники ВНИИ кормов В.А. Бориневич и С.Я. Зафрен выделили 4 типа скирд и предложили для вычисления объема сена в них соответствующие поправочные коэффициенты к расчетным формулам.

По следующим формулам определяют объем скирд:

       кругловерхие средней высоты, и низкие

                                                 V = (0, 52П-0,44b) bl;

     кругловерхие высокие (высота больше ширины)

                                                  V= (0, 52П-0,46b) bl;  

       плосковерхие всех размеров

                                               V= (0, 52П-0,55b) bl;

       островерхие (шатровые)

                                               V= (bП/4) d.

Для определения объема круглых стогов на высоте примерно 0,5 м от земли измеряют периметр окружности и длину «перекидки». Если стог книзу сужается, то периметр окружности измеряют у земли и в самой широкой части стога. Половина суммы этих измерений и будет являться его периметром. Объем стога определяют по формуле

                                                 V= (0, 04П-0,012S) S2.

Определив объем скирд и стогов, можно рассчитать и массу сена с помощью табл. 7.

Массу прессованного сена в штабеле определяют по средней массе одного тюка и числу тюков. Срёднюю массу одного тюка определяют по результатам взвешивания десяти тюков.







Обсудить на сельскохозяйственном форуме