Информационно-аналитический портал
для крестьянских фермерских хозяйств
Главная Доска объявлений Новости Аграрные форумы Зерно-Weekly Каталог организаций Подписка Контакты
Виды деятельности
Растениеводство
Хранение урожая
Кормопроизводство
Животноводство
Птицеводство
Звероводство
Рыбоводство
Сельхозтехника
Удобрения
Кондитерские изделия
Ноу хау
Авторизация







16 Ноябрь 2012 г. 15:40

Крупная белая порода свиней, универсальная порода свиней

Крупная белая порода свиней

Эта порода одна из самых распространенных в России. В нашей стране в общем поголовье свиней она занимает более 85%. Порода была выведена в середине ХIХ века в Англии и в конце этого же века завезена в Россию.

Крупная белая порода свинейУ крупной белой свиньи хорошо развита приспосабливаемость к различным кормовым и климатическим условиям, что способствует повсеместному ее распространению.

Масть животных этой породы - белая. Голова средней величины с широким лбом и упругими ушами, которые слегка наклонены вперед.

Туловище длинное с широкой грудью и крепкой прямой спиной. Окорока округлые, хорошо выполненные, без перехватов. Ноги прямопоставленные, относительно невысокие, крепкие, не имеющие складок кожи. Кожа эластичная. Щетина, покрывающая все тело животного, длинная и тонкая.

Вес взрослых хряков 820-360 кг при длине туловища 178-183 см, свиноматок - 220-250-кг при длине туловища 160-165 см.

Многоплодие - 11-12 поросят. Массы 100 кг при интенсивном откорме свиньи достигают в возрасте б месяцев. На 1 кг прироста затрачивают 3,944 кормовые единицы. Среднесуточный принес составляет 771 г. Состав туши: мясо - 50,2%, жир - 39,8%, кости -10%.

Для данной породы характерна хорошая адаптация к пастбищам и к употреблению сочных кормов. Последние могут составлять в общем рационе питания до 30%.

Свиней этой породы использовали при выведении украинской степной белой, сибирской северной, уржумской, ливенской, брейтовской, северокавказской, муромской, латвийской белой, литовской белой и других пород свиней.  






Обсудить на сельскохозяйственном форуме