Информационно-аналитический портал
для крестьянских фермерских хозяйств
Главная Доска объявлений Новости Аграрные форумы Зерно-Weekly Каталог организаций Подписка Контакты
Виды деятельности
Растениеводство
Хранение урожая
Кормопроизводство
Животноводство
Птицеводство
Звероводство
Рыбоводство
Сельхозтехника
Удобрения
Кондитерские изделия
Ноу хау
Авторизация







19 Ноябрь 2012 г. 22:38

Кормление свиней, Кормление хряков

Продуктивности и хорошей оплаты корма привесом достигают полноценным нормированным - кормлением. Кормовая норма - это количество питательных веществ, Норма кормления хряков зависит от возраста, веса и использования животного в случке (табл. 6, 7).содержащихся в рационе, которое может обеспечить высокую продуктивность, сохранение здоровья и нормальное воспроизводство. Суточную потребность рассчитывают в среднем на голову от годовой потребности в питательных веществах. Важно знать питательную ценность кормов и кормовую норму, т. к. это позволит составить рацион.

Рацион - это набор кормов, который соответствует кормовой норме по питательности. Его составляют, исходя из физического состояния животного (супоросная матка, поросенок-отъемыш и т. д.), направления продуктивности, интенсивности использования (для хряков).

В зависимости от преобладания того или иного корма различают концентратный, концентратно - картофельный, концентратно - корнеплодный, концентратно - травяной и некоторые другие рационы.

Кормление хряков

Норма кормления хряков зависит от возраста, веса и использования животного в случке (табл. 6, 7).

Кормление - двукратное. Животные должны всегда иметь доступ к свежей воде. В зимний период в рацион хряков вводят сочные корма: комбинированный силос, морковь, картофель, смесь концентратов из З-4видов зерновых, а также корма животного происхождения, витаминную травяную муку и минеральные корма. Причем 10% рациона хряков составляют морковь и травяная мука.

В летний период дают смесь концентратов, траву бобовых культур и картофель. В период случек количество корма увеличивают на 20-30% и добавляют в рацион корма животного происхождения, т. к. они улучшают качество спермы. Важно обеспечивать животное достаточным количеством протеина.

Если хряк неохотно идет в садку, худеет или, напротив, слишком быстро прибавляет, то это говорит о том, что рацион для него составлен неправильно.







Обсудить на сельскохозяйственном форуме