Информационно-аналитический портал
для крестьянских фермерских хозяйств
Главная Доска объявлений Новости Аграрные форумы Зерно-Weekly Каталог организаций Подписка Контакты
Виды деятельности
Растениеводство
Хранение урожая
Кормопроизводство
Животноводство
Птицеводство
Звероводство
Рыбоводство
Сельхозтехника
Удобрения
Кондитерские изделия
Ноу хау
Авторизация







21 Ноябрь 2012 г. 21:19

Забой домашней птицы, кур и уток.

Последний раз птицу кормят за сутки до забоя. Затем ей дают только чистую подсоленную воду. Такое голодание перед забоем называют просидкой. Оно способствует лучшему хранению тушки.

Во время просидки птицу содержат в чистом и сухом помещении, чтобы сохранить перо чистым. Помещение, где находится птица; затемняют - это делают для того, чтобы она не склевывала помет.

Перед забоем птице завязывают ноги, а крылья закладывают одно за другое. Подвешивают вниз головой с таким расчетом, чтобы голова птицы находилась на уровне груди человека. Забой осуществляют несколькими способами.

Оптимальным способом убоя считают перерезание вены с левой стороны шеи через клюв птицы. Делают это специальными ножницами или ножом. Через нёбную щель делают укол в мозг. Это способствует расслаблению мышц, удерживающих перо.

Используют и более простой способ забоя - птице отрубают голову, а затем тушку подвешивают для обескровливания.

Кровь собирают в посуду (ее можно в дальнейшем использовать для кормления птицы). Обескровливание продолжается примерно 20 минут. Необходимо расправить крылья птицы, чтобы не задерживалась кровь, иначе могут возникнуть подтеки.

Некоторые птицеводы-любители продолжают откорм птицы до холодов. С наступлением морозов ее забивают и вывешивают неощипанной в сарае. Обрабатывают тушки по мере необходимости.

Водоплавающую птицу, в отличие от другой домашней, сразу после забоя не ощипывают. Тушка должна остыть в течение 2-З часов. Жир за это время твердеет, поэтому кожа при дальнейшем ощипывании повреждается меньше. После обескровливания птицу для остывания кладут на чистую солому или доску.

Перед ощипыванием в клюв проталкивают мягкую бумагу, чтобы не испачкать перо. Ощипывание начинают с более крупных перьев на хвосте и крыльях, а затем удаляют перья с груди, спины, ног, шеи. Перо сразу при ощипывании сортируют. Выдергивают его по направлению роста, чтобы не повредить кожу. После ощипывания пера снимают пух. Тушку хорошо очищают. Для этого на брюшную стенку немного надавливают и вытирают анальное отверстие.

Тушку опаливают и потрошат или замораживают. Около недели тушку можно хранить без замораживания, если ее обработать крепким раствором соли (на 1 л - 300-400 г соли). Раствор, охлажденный до комнатной температуры, вливают в рот или дыхательное горло, если головы нет. После наполнения тушки рассолом горло завязываю, и подвешивают ее за ноги. Выдерживают тушку таким образом 20 часов, а затем сливают рассол.

Перо и пух, полученные при убое и при линьке всей домашней птицы, являются цепным сырьем. Перо состоит из стержня и опахала. Низ опахала называют пухлявкой. Перовой покров подразделяют на несколько видов. Большую часть в оперении взрослых птиц занимают контурные перья. Они жесткие, имеют твердый стержень. На хвосте расположены перья, отличающиеся большим размером, прямым стержнем и слабой пухлявкой. Относительно короткие и широкие контурные перья растут на туловище. У рулевых перьев хвоста хорошо развито опахало. Кроющие перья обычно средних размеров и не имеют пухлявки. Маховые - представляют собой жесткие стержни с развитым опахалом. Оба вида относятся к контурным перьям.

Только у водоплавающих птиц, под слоем кроющих располагаются полупуховые перья. Они представляют собой пухлявку с изогнутым стержнем. Нижний ярус перового покрова образуют пуховые перья с коротким стержнем. Перо кур и цесарок имеет одну особенность в пиле придаточного перышка с самостоятельным стержнем. Перовую продукцию от кур широко используют в домашнем хозяйстве. От одной курицы в год получают до 100 г пера.

У индеек выход пера больше - до 350 г. по само оно ломкое и грубое, поэтому менее популярно в домашнем хозяйстве.

Выше других ценится гусиное перо. Оно отличается большой упругостью, прочностью и легкостью. Ценятся за малую теплопроводность. Гусиное перо устойчиво к сваливанию и имеет красивую окраску. В зависимости от места расположения на тушке, структуры, формы и размера гусиное перо разделяют на писчик, подкрылок, мягкое и лук.

Мягкое перо составляет основную массу оперения гуся. Оно имеют длину 5-15 см и ширину 1,5-4,5 см. Стержень гибкий, изогнутый, упругий. Опахало мягкое. Две трети длины такого пера занимает пухлявка. Перо имеет форму конуса, с широкой стороной вверху. В области шеи располагаются самые мелкие, а в подхвостной области и на груди - самые мягкие перья. Из мягкого пера изготавливают постельные принадлежности (перины, подушки).

Гусиный лук очень теплый и нежный. Имеет белый или серый цвет. С взрослого гуся получают в среднем 60 г пуха и 300 г пера. Перо используют для изготовления зубочисток, поплавков и других изделий.

В отличие от гусиного, утиное перо более мелкое. Его недостаток в том, что оно легко сваливается. Утиное пухо-перовое сырье подразделяют на подкрылок, мягкое перо, шейху и пух. Основную массу сырья составляет мягкое перо.   

Получение перо и лук подвергаются сначала сортировке, а затем просушке. Сушат пухо-перовую продукцию в хорошо проветриваемом помещении, расположив сырье на деревянном полу или стеллажах. Его рассыпают слоем не более 10 см и регулярно перемешивают. Влажность после просушки не должна превышать 12%. Перо хранят до употребления в проветриваемом, прохладном помещении.           

Перо, оставшееся не использованным, после специальной обработки перерабатывают в перовую муку, используемую для белковой подкормки домашней птицы.

Одним из наиболее популярных продуктов питания является яйцо. Куриные яйца употребляются практически ежедневно. Утиные яйца не столь популярны на сегодняшний день, однако содержание в приусадебном хозяйстве уток яичного направления продуктивности становится традиционным. Утиные яйца не только ни в чем не уступают куриным, но и отличаются большей питательностью. Яйца отдельных пород уток, таких, как индийские бегуны, не отличаются от куриных и по вкусовым качествам.

Хранение яиц заключается в том, чтобы искусственно уменьшить в них газообмен. Существует несколько способов хранения. Один из самых древних способов, который был придуман путешественниками, смазывание лиц глиной. Отобранные на хранение яйца (обязательно чистые) обмазываются слоем глин. При этом по консистенции она должна напоминать тесто. Высохшая глина образует как бы вторую скорлупу. В такой оболочке яйца хранятся несколько месяцев.

Яйца можно хранить в известковом молоке. Для этого их складывают в подходящую посуду и заливают молоком, которое готовят следующим образом: 3,5 кг извести гасят, заливая такое же количество воды. После остывания раствора добавляют 120 г соли и 20 г винного уксуса. Это количество известкового молока рассчитано на 100 яиц. Посуду с яйцами убирают в темное место.

Для следующего способа хранения делают раствор из расчета 20 г соли на 1 л воды. Раствор кипятят, а затем остужают. В глиняную посуду складывают ряд яиц и заливают раствором, затем еще один ряд яиц, который снова заливают раствором, и так до тех пор, пока не будет заполнена вся емкость. Главное правило - яйца должны быть покрыты раствором полностью. Для длительного хранения яйца можно покрывать парафином, вазелином или - льняным маслом. Для этого выбранное вещество кисточкой наносят на яйцо. Лучше использовать вазелин: он не горкнет. После обработки яйца убирают в прохладное помещение.

Воск нагревают и смешивают с теплым растительным маслом (80 г носка на 100 г масла). Этим составом обрабатывают яйца, которые затем раскладывают на доске, чтобы они не соприкасались друг с другом. После высыхания яйца хранят в прохладном помещении.

В приусадебном хозяйстве и на фермах для хранения яиц используют более простой способ. Чистый крупный речной песок прокаливают в печи (духовке). Яйца выкладывают в емкость для хранения ряд за рядом, пересыпая песком. Аналогичным образом осуществляют закладку яиц на хранение в золе.

Еще один довольно простой способ, широко практикуемый на фермах: скорлупу свежих чистых яиц натирают солью. Более рискованный способ: яйцо опускают в кипящую соленую воду на 20 секунд. При этом верхний слой белка сворачивается и перекрывает доступ воздуха. Чтобы яйца не лопались при опускании в кипяток, их температура не должна быть слишком низкой.                        

В некоторых хозяйствах практикуют обработку раствором марганцовокислого калия. Для этого отсортированные яйца опускают в раствор на 1 час, затем обстукивают и обертывают бумагой.

Свежесть яйца можно определить, опустив его в соленый раствор (100 г соли на 1 л воды). Не потерявшее своих качеств яйцо опустится на дно, а несвежее всплывет на поверхность.

Для приготовления блюд из домашней водоплавающей птицы необходимо соответствующим образом обработать тушки. Ощипывание птицы следует начинать с шеи. Чтобы не повредить кожу при выдергивании перьев, надо растягивать ее как можно сильнее пальцами левой руки: разрывы портят внешний вид птицы и способствуют ее высыханию при обжаривании.

Ощипанную тушку птицы необходимо опалить для удаления оставшегося пуха; предварительно следует расправить тушку так, чтобы не было складок кожи, обсушить ее салфеткой и натереть мукой. Опаливая тушку, нужно следить за тем, чтобы она не закоптилась.     

После опаливания нужно отрубить шею и лапки и осторожно выпотрошить, стараясь не раздавить желчный пузырь. Затем тушку следует тщательно промыть. Кроме того, необходимо удалить пеньки перьев, которых много у водоплавающих.







Обсудить на сельскохозяйственном форуме