Информационно-аналитический портал
для крестьянских фермерских хозяйств
Главная Доска объявлений Новости Аграрные форумы Зерно-Weekly Каталог организаций Подписка Контакты
Виды деятельности
Растениеводство
Хранение урожая
Кормопроизводство
Животноводство
Птицеводство
Звероводство
Рыбоводство
Сельхозтехника
Удобрения
Кондитерские изделия
Ноу хау
Авторизация







26 Ноябрь 2012 г. 22:14

НОРКИ: Болезни, профилактика болезней, правила ухода

Владельцу зверофермы необходимо уметь различать основные болезни животных, оказывать им в легких случаях доврачебную помощь и лишь в сложных обращаться к ветеринару.

Чтобы правильно разобраться в обстановке, надо хорошо усвоить, как в любых отклонениях от нормы. Чем тщательнее наблюдение за отдельными особями, тем быстрее можно обнаружить признаки появления нежелательных изменений в стаде. Причем следует помнить, что появившийся признак (симптом) редко является типичным, только для одного заболевания. Зная несколько внешних признаков проявления болезни, можно правильно определить свои первые действия.

Для оценки состояния поголовья надо, прежде всего, собрать данные о поведении единичных и нескольких животных, об отклонениях от нормы (недостаточная активность, безучастность, отказ от корма). Затем исследуют отдельные части тела. В частности, о неблагоприятных изменениях в организме животного свидетельствуют потускнение глаз, слезотечение, сухой или влажный нос, водянистые или гнойные истечения, чиханье, взъерошенный волосяной покров, неравномерное хриплое дыхание, изменение консистенции кала и др. Могут также наблюдаться судороги, скрипение зубами. Всех подозрительных изолируют, трупы павших животных или их внутренние органы надо обязательно отправить в ближайшую ветлабораторию, освободившиеся клетки продезинфицировать.

СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ УХОДА НА ФЕРМЕ

Строгое соблюдение распорядка кормления, содержания и ухода за зверями - также важное звено в профилактике заболеваний.

Известно, что всякое неожиданное воздействие на организм животного каких-либо неблагоприятных факторов приводит его в состояние напряжения (например, нарушение режима кормления, уборки, ветеринарно-санитарного режима). Если эти раздражения слишком значительны и постоянны, то сопротивляемость организма постепенно будет ослабевать и наступит стадия истощения приводящая к заболеванию или даже к гибели животного (стрессовые явления).

Задачи работников звероферм состоят в том, чтобы создать животным такие условия, которые сняли бы напряжение и тем самым повысили бы сопротивляемость их организма к действию окружающей среды.          

Наряду с общими ветеринарно-санитарными мероприятиями, направленными на выращивание здоровых зверей и предотвращение различных болезней, существуют специальные. К ним относятся обязательные вакцинации и диагностические исследования.

Рекомендуется также ежегодно делать профилактические прививки против бешенства собакам, которые принадлежат работникам ферм или другим гражданам, проживающим в радиусе 5-6 км от хозяйства.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ

Дезинфекция - система профилактических и вынужденных мероприятий направленных на уничтожение возбудителей инфекционных болезней животных в окружающей их среде.

Профилактическая дезинфекция проводится в загонах при отсутствии больных животных с целью воспрепятствовать появлению или накоплению инфекционного начала и как обязательная мера осуществляется два раза в год (весной и осенью).

Эффективность данного мероприятия зависит от устойчивости возбудителей болезни к дезинфицирующему препарату и уничтожающей способности применяемого средства.

Дезинфекции подвергают помещения и клетки животных, вспомогательное оборудование и инвентарь, склады кормов, питьевые и сточные воды, почву, экскременты животных.

Во всех случаях дезинфекций предшествуют, освобождение помещения или его части от зверей, тщательная механическая очистка производственных помещений, клеток и кормушек. Портящееся от воды и дезсредств оборудование предварительно выносят из помещения или закрывают полиэтиленовой пленкой. Основную массу навоза и остатки корма удаляют струей (желательно горячей) под давлением. Оставшиеся загрязнения орошают 2%-м раствором кальцинированной соды или 0,5%-м раствором моюще - дезинфицирующих средств из расчета 0,5 л раствора на 1 м2 поверхности и оставляют увлажненными на 1 час, после чего повторяют очистку струей воды под давлением. Особое внимание обращают на мойку кормушек, поилок, нижней части стен, пола и навозных каналов. После удаления остатков воды помещение просушивают, обжигают клетки от остатки пуха и приступают непосредственно к дезинфекции влажным или аэрозольным способом.

Для влажной дезинфекции используют 2%-й формальдегид, 2%-й дезмол, 3%-й ниртан, 1%-й хлорамин, 2%-й едкий натр с добавлением 2%-го раствора танина или 1%-го метасиликата натрия (для снятия корродирующего действия). Перечисленные растворы применяются из расчета 1 л на 1 м2 сплошной поверхности и 0,5 л на 1 м2 сетчатой площади.

Клетки и инвентарь в теплое время года можно дезинфицировать также 3-5%-м раствором креолина, 1-5%-м раствором формалина, 2-3%-м раствором кальцинированной соды. При отсутствии дезинфицирующих средств примёняют зольный щелок (на 10 л воды 2 кг древесной золы, раствор 2 часа кипятят, процеживают перед употреблением 70-80ᵒС ).

Земляной пол в загонах и почву под выгулами клеток дезинфицируют хлорной известью. На обеззараживание 1 м2 площади надо 10-15 л 15%-го раствора.

ДЕЗИНСЕКЦИЯ

Нарду с дезинфекцией производятся также дезинсекция, с целью уничтожения паразитирующих насекомых, их яичек и личинок, а также дератизация, направленная на уничтожение диких грызунов.

Дезинсекция осуществляется механическим удалением клещей с кожи животных и уничтожением их личинок, а также применением химических средств, употребляемых в виде порошков растворов, эмульсий, паров, газа и аэрозолей (пиретрум, мыло «К» и др.).

В помещениях и шедах дератизацию проводят путем орошения стен, потолков оконных рам и внутреннего оборудования 0,5%-м раствором хлорофоса 0,5%-й эмульсией трихлорметафоса, 3,5%-й эмульсией и 65%го концентрата полихлорпинена, 0,5%-й эмульсией карбофоса и др. из расчета 50-100 мл на 1 м2. Для обработки наружных стен расход препаратов увеличивается в 1,5-2 раза.        

Навозные кучи, отстойники, сточные канавы почву обрабатывают 0,1%-й эмульсией трихлорметафоса-3, 0,5%-й эмульсией из 65%-го концентрата полихлорпинена, 10%-й эмульсией нафтолизола или креолина из расчета 3-5 мл на 1 м2 поверхности.  

Жижеприемники, выгребные ямы засыпают сверху сухой хлорной известью через каждые 5 дней из расчета 1 кг на 1 м2.

Для уничтожения мух используют 0,1%-й водный раствор хлорофоса с добавлением 2-5% сахара, мелассы, обрата, патоки. Разливают его в открытые плоские емкости из расчета 0,2-0,4 м2 поверхности приманки на 100 м2помещения в местах, доступных для животных. Для обработки помещений аэрозолем (при отсутствии животных) применяют 1%-й раствор ДДВФ(10-30 мл на 1 м2 площади помещения при экспозиции 2 часа).

ДЕРАТИЗАЦИЯ

Грызунов ликвидируют двумя способами: механическим и химическим. Механическая дератизация заключается в вылавливании диких грызунов, живущих в хранилищах пищевых запасов, при помощи различных ловушек и капканов, а химическая - в применении приманок, отравленных ядовитыми веществами (крысид, углекислый барий, фосфор, мышьяк, фтористые соли и др.).







Обсудить на сельскохозяйственном форуме